fbpx

Cégeps participants

Pour faciliter le processus de mise en candidature, voici une liste des responsables aux cégeps. Veuillez contacter la personne responsable ci-dessous pour vous informer du processus interne de parrainage à votre cégep.

Notez bien que cette liste n’est pas exhaustive. Si votre cégep n’est pas sur cette liste, vous pouvez toujours soumettre une demande de candidature parrainée. Veuillez vous adresser à un(e) enseignant(e) ou responsable qui connait vos activités parascolaires et votre dossier académique.

Si vous êtes le porteur de ce dossier à votre cégep, veuillez nous envoyer un courriel à info@boursierloran.ca pour ajouter votre nom à la liste.

Campus Notre-Dame-de-Foy
Magalie Dumont, Aide financière et vie étudiante
418.872.8242, poste 2388
dumontm@cndf.qc.ca

Cégep André-Laurendeau
Gaétan Fleurant, Vie étudiante
514.364.3320, poste 6175
gaetan.fleurant@claurendeau.qc.ca

Cégep Beauce-Appalaches
Guillaume Blouin, Conseiller à la vie étudiante
418.228.8896, poste 2115
gblouin@cegepba.qc.ca

Cégep de Baie-Comeau
Nadine Leblanc, Conseillère d’orientation
418.589.5707, poste 330
nleblanc@cegep-baie-comeau.qc.ca

Johanne Pelletier, Vie étudiante
418.589.5707, poste 300
jopelletier@cegep-baie-comeau.qc.ca

Robert Julien, Responsable de l’aide financière
418.589.5707, poste 260
rjulien@cegepbc.ca

Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue
Dominic Bégin, Conseiller d’orientation (Local 3231)
819.762.0931, poste 1530
dominic.begin@cegepat.qc.ca

Cégep de Chicoutimi
Lily Houde, Aide financière (A-2004.1)
418.549.9520, poste 2223
lilyhoude@cegep-chicoutimi.qc.ca

Cégep de Drummondville
Karine Bélanger, Conseillère à la vie étudiante
819.478.4671, poste 4552
Karine.Belanger@cegepdrummond.ca

Cégep de Granby
Manon Rainville, Carrefour de la réussite éducative
450.372.6614, poste 1301
mrainville@cegepgranby.qc.ca

Cégep de Jonquière
Jennifer Tremblay, Direction des affaires étudiantes et communautaires
418.547.2191, poste 428
jennifer.tremblay@cjonquiere.qc.ca

Myriam Savard, Secrétaire administrative, Direction des affaires étudiantes et communautaires
418.547.2191, 6342
AffairesEtudiantes@cegepjonquiere.ca

Jean-Francois Villeneuve, Direction des affaires étudiantes et communautaires
418.547.2191, poste 6539
jean-francoisvilleneuve@cegepjonquiere.ca

Marie-Hélène Bédard
marie-helenebedard@cegepjonquiere.ca

Cégep de la Gaspésie et des Îles
M. Germain Thibault, Technicien en administration
418.368.2201 poste 1365
aidefinancière@cegepgim.ca

Marie-Michelle Boudreau
mmboudreau@cegepgim.ca

Cégep de La Pocatière
Marise Ouellet, Enseignante / Co-responsable du programme Sciences de la nature
418.856.1525, poste 2310
maouellet@cegeplapocatiere.qc.ca

Rémi Chouinard, Responsable aide financière, Service des affaires étudiantes
418.856.1525, poste 2212
rchouinard@cegeplapocatiere.qc.ca

Valérie Levesque, Responsable de l’information scolaire
vlevesque@cegeplapocatiere.qc.ca

Cégep de Lévis-Lauzon
Chantal Dubuc, aide financière aux études
418.833.5110, poste 3302
chantal.dubuc@cll.qc.ca

Cégep de l’Outaouais – Campus Gabrielle-Roy
Mélissa Dessureault
819-770-4012 poste 2282
Mélissa.Dessureault@cegepoutaouais.qc.ca

Cégep de Matane
France St-Pierre, Services Éducatifs (Bureau O-239)
418.562.1240, poste 2515
st-pierre.france@cegep-matane.qc.ca

Isabelle Chouinard
chouinard.isabelle@cegep-matane.qc.ca

Cégep de Rimouski
Diane Thériault, Aide financière
418.723.1880, poste 2179
aide.financiere@cegep-rimouski.qc.ca

Cégep de Rivière-du-Loup
Amélie Gagnon, Responsable de prêts et bourses
418.862.6903, poste 2120
amelie.gagnon@cegeprdl.ca

Cégep de Saint-Félicien
Émilie Bergeron, Technicienne en loisirs
418.679.5412, poste 277
ebergeron@cegepstfe.ca

Cégep de Sainte-Foy
Annie Marceau, Conseillère en information scolaire et professionnelle
418.659.6600, poste 3575
annie.marceau@cegep-ste-foy.qc.ca

Cégep de Saint-Hyacinthe
Eve Messier, Technicienne en loisir, Service à la vie étudiante
450.773.6800 ou 514.875.4445, poste 2512
emessier@cegepsth.qc.ca

Cégep de Saint-Jérôme
Josie-Ann Levesque, Services aux étudiants (C153D)
450.436.1580 – Poste 5712
jlevesque@cstj.qc.ca

Cégep de Saint-Laurent
Samia Bourghaden, Conseillère à l’aide financière
514-747-6521 – Poste 8509
sbourghaden@cegepsl.qc.ca

Sylvie Gaudreau, Conseillère en information scolaire et professionnelle
sgaudreau@cegepsl.qc.ca

Cégep de Sept-Îles
Sarha-Michel Thériault, Services aux étudiants
418.962.9848, poste 317
sarha-michel.theriault@cegep-sept-iles.qc.ca

Cégep de Sherbrooke
Amélie Tremblay, Coordonnatrice des affaires étudiantes et communautaires
819.564.6350, poste 5132
amelie.tremblay@cegepsherbrooke.qc.ca

Chantale Desjardins, Conseillère d’orientation
chantale.desjardins@cegepsherbrooke.qc.ca

Line Gélinas, Responsable de l’aide financière
line.gelinas@cegepsherbrooke.qc.ca

Cégep de Sorel-Tracy
Patricia Arnold
450.742.6651, poste 2805
patricia.arnold@cegepst.qc.ca

Jacques Gauthier
gauthierjacques27@gmail.com

Cégep de Thetford
Nathalie Jacques, Responsable à l’aide financière aux études, Service d’affaires étudiantes
418.338.8591, poste 206
njacques@cegepthetford.ca

Cégep de Trois-Rivières
Réjean Paquet, Directeur des services aux étudiants
819.376.1721, poste 2500
rejean.paquet@cegeptr.qc.ca

Cégep de Victoriaville
Johanne Côté, Service des affaires étudiantes
819.758.6401, poste 2446
cote.johanne@cegepvicto.ca

Karl Castonguay
castonguay.karl@cegepvicto.ca

Cégep du Vieux-Montréal
Maude Lemire-Desranleau, Technicienne en loisirs
514.982.3437, poste 2766
mlemiredesranleau@cvm.qc.ca

Gisèle Mpaka, Technicienne en travail social (Local A3.32)
514.982.3437, poste 2750
gmpaka@cvm.qc.ca

Cégep Édouard-Montpetit
Viviane Martel, Conseillère à la vie étudiante
450.679.2631 poste 2062
viviane.martel@cegepmontpetit.ca

Cégep Garneau
Philippe Frève-Laverdière, Travailleur social
418.688.8310 poste 2377
PFreve-Laverdiere@cegepgarneau.ca

Pierre Vachon, coordonnateur du BI
418.688.8310, poste 2536
bi@cegepgarneau.ca

Cathy Royer
418.688.8310, poste 2587
croyer2@cegepgarneau.ca

Cégep Gérald-Godin
Nicole Girard, Direction des études
514.626.2666, poste 5220
n.girard@cgodin.qc.ca

Cégep Limoilou
Étienne Giguère, Service de l’action communautaire et vie spirituelle
418.647.6600, poste 6723
Etienne.Giguere@cegeplimoilou.ca

Cégep Marie-Victorin
Robert Carrière, Animation socioculturelle (Local B-001)
514.325.0150, poste 2668
robert.carriere@collegemv.qc.ca

Monique Lussier
514.325.0150
monique.lussier@collegemv.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à l’Assomption
Mariline V. Dufour, Conseillère à la vie étudiante et responsable de l’aide financière
450.470.0922, poste 3222
mariline.v.dufour@cegep-lanaudiere.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à Joliette
Ève Fiset, Service des affaires étudiantes (local A-202)
450.759.1661, poste 1227
eve.fiset@cegep-lanaudiere.qc.ca

Hélène Gingras
helene.gingras@cegep-lanaudiere.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Chantale Lapointe, Service des programmes et Service aux étudiants (A-288)
450.470.0933, poste 5257
chantale.lapointe@collanaud.qc.ca

Elise Gingras
elise.gingras@cegep-lanaudiere.qc.ca

Cégep Saint-Jean-Sur-Richelieu
Suzanne Méthé, Services à la vie étudiante et à la communauté, aide financière
450 347-5301, poste 2022
suzanne.methe@cstjean.qc.ca

Nathalie Desbiens
450.347.5301, poste 2360
Nathalie.Desbiens@cstjean.qc.ca

Centre d’études collégiales à Chibougamau
Gino Manning, Technicien en loisirs
418.748.7637, poste 234
gmanning@cegepstfe.ca

Centre d’études collégiales de Montmagny
Jean-François Noël
jnoel@cecm.ca

Centre matapédien d’études collégiales
Dominic Fortin, Enseignant de sociologie
418.629.4190, poste 5387
dominic.fortin@centre-matapedien.qc.ca

Marlaine Villeneuve
418.629.4190, poste 5223
api@centre-matapedien.qc.ca

Jason Roy, Animateur à la vie étudiante
418.629.4190, poste 5247
jason.roy@centre-matapedien.qc.ca

Champlain Regional College (Lennoxville)
Cathy Matthew, Student Services
cmatthew@crc-lennox.qc.ca

Champlain Regional College (St. Lambert)
Dayle Lesperance, Academic Advisor
dlesperance@champlaincollege.qc.ca

Champlain Regional College (St. Lawrence)
Nicole Anne Daigle, Counselling Services
nadaigle@slc.qc.ca

Alexandre Roussel, Aide pédagogique
aroussel@slc.qc.ca

Joanne Gosselin, Aide financière aux études
jgosselin@slc.qc.ca

Vincent-Jean Dubé, Coordinateur de la vie étudiante
vjdube@slc.qc.ca

Collège Ahuntsic
Marie-Lou Pearson, technicienne en travail
514.389.5921, poste 2620
marie-lou.pearson@collegeahuntsic.qc.ca

Maryse Lamothe
maryse.lamothe@collegeahuntsic.qc.ca

Collège André-Grasset
Martin Beauregard, Directeur adjoint des études
514.381.4293, poste 3281
mbeauregard@grasset.qc.ca

Collège Brébeuf, niveau collégial
Alain Turcotte, Directeur adjoint aux études, Vie étudiante et communautaire
514.342.9342, poste 5334
alain.turcotte@brebeuf.qc.ca

Collège d’Alma
Marie-Pascale Tremblay, Directrice adjointe des études aux services aux élèves
418.668.2387, poste 365
mariepascale.tremblay@collegealma.ca

Collège de Bois-de-Boulogne
Chantal Gingras, Service de l’admission, de la consultation et du registrariat
514.332.3000, poste 7509 ou 7512
chantal.gingras@bdeb.qc.ca

Collège de Maisonneuve
Coquelicot Ayotte, Services aux étudiants et à la communauté (Local B-2200)
514.254.7131, poste 4155
cayotte@cmaisonneuve.qc.ca

Collège de Rosemont
Anne Giroux, Service de l’aide financière
agiroux@crosemont.qc.ca

Collège de Valleyfield
Éric Tessier, Directeur, Service aux Étudiants
450.373.9441, poste 381
eric.tessier@colval.qc.ca

Gina Poirier, Développement pédagogique et aide financière
450.373.9441 poste 206
gina.poirier@colval.qc.ca

Collège international des Marcellines
Nives Bazergui
514.488.0031, poste 243
nivesb@villa.marcelline.qc.ca

Marie-Christine Pelland
mcpelland@villa.marcelline.qc.ca

Collège international Marie de France
Michelle Bourdages, Conseillère d’orientation
514.737.1177, poste 236
michelle.bourdages@cimf.ca

Virginie Simonpoli
virginie.simonpoli@cimf.ca

Collège Laflèche
Isabelle Côté, Conseillère à la vie étudiante
819.375.1049, poste 287
isabelle.cote@clafleche.qc.ca

Collège LaSalle
Calvin Weimers
1.800.363.3541, poste 4350

Collège Lionel-Groulx
Michel Simard, Directeur de la formation continue et porte-parole du CREMA
450.430.3120, poste 2226
michel.simard@clg.qc.ca

Collège Mérici
Sylvie Demers, Responsable de l’aide financière
418.683.1591, poste 2118
sdemers@merici.ca

Caroline Lagacé-Morest, Conseillère en orientation
cmorest@merici.ca

Collège Montmorency
Christina Deraps, Aide financière
450.975.6100, poste 6263
aidefinanciere.bours@cmontmorency.qc.ca

Collège Nouvelles Frontières
Joannie Blanchette, Orientation, Aide pédagogique individuel (API) et Relation d’aide Mesures adaptées
819.503.2400, poste 2296
jblanchette@cuniversel.ca

Collège Shawinigan
Simon Cormier, Technicien en loisir, socioculturel
819.539.6401, poste 2315
scormier@collegeshawinigan.qc.ca

Alain Huard
ahuard@collegeshawinigan.qc.ca

Collège Stanislas de Montréal
Ingrid Bénnécib, Conseillère d’orientation
ingrid.bennecib@stanislas.qc.ca

Collégial du Séminaire de Sherbrooke
Michèle Langlois, Conseillère d’orientation
819.563.2050, poste 260
mlanglois@seminaire-sherbrooke.qc.ca

Collégial international Sainte-Anne
Samuel Daigle, Conseiller à la vie étudiante
samuel.daigle@sainteanne.ca

Dawson College
Teresa Polgar, Award Office
514.931.8731, ext. 1592
tpolgar@dawsoncollege.qc.ca

Dan Boyer
514.931.8731, poste 1205
dboyer@dawsoncollege.qc.ca

Heritage College
Jean Scott, Student Services
jscott@cegep-heritage.qc.ca

John Abbott College
Cynthia McIntosh, Academic Advising
514.457.6610, ext. 5311
cynthia.mcintosh@johnabbott.qc.ca

Marianopolis College
Kathryn Fitzpatrick, Financial Aid & Scholarships Clerk
k.fitzpatrick@marianopolis.edu

Vanier College
Ourania Zafiri, Tutoring and Academic Success Centre – Scholarships
514.744.7500, ext. 8211
zafirio@vaniercollege.qc.ca

Vous aimerez aussi: