fbpx
Photos des finalistes pour la Bourse Loran, édition 2018

Cette année, nous avons reçu plus de 5 000 demandes pour la Bourse Loran. Plus de 400 de nos bénévoles ont évalué et interviewé 500 étudiants à travers le pays afin d’identifier les quatre-vingt-huit élèves du secondaire et du cégep (listés ci-dessous) invités à participer à nos sélections nationales à Toronto les 2 et 3 février 2018.

Notre processus de sélection rigoureux vise à découvrir les traits de personnalité importants – l’intégrité, le courage, la compassion et l’esprit entrepreneurial – chez les jeunes leaders qui sont engagés à servir la collectivité. Ces 88 finalistes viennent de tous les horizons, des plus grandes villes du Canada aux régions les plus éloignées. Lors des sélections nationales, nos intervieweurs sélectionneront jusqu’à 34 boursiers Loran.

Depuis 1988, la Fondation Boursiers Loran a octroyé plus de 31,5 millions de dollars en bourses de premier cycle à des jeunes Canadiens prometteurs en raison de leur caractère, de leur service et de leur potentiel de leadership. Le prix Loran est évalué à 100 000 $ sur quatre ans, incluant une allocation annuelle de 10 000 $, des frais de scolarité de l’une de nos 25 universités partenaires, du mentorat, du financement pour des stages d’été, des retraites annuelles et une expédition d’orientation d’une semaine au parc Algonquin. Les finalistes qui ne sont pas sélectionnés comme Boursiers Loran sont admissibles à recevoir une bourse de finaliste de 5 000 $, valable dans n’importe quelle université publique canadienne.

Finalistes pour la Bourse Loran, 2018

  • Junan Adam-Gordon
    Gulf Islands Secondary School
    Salt Spring Island, BC
  • Charlotte Armstrong
    Charlottetown Rural High School
    Charlottetown, PE
  • Nika Asgari
    Sir Charles Tupper Secondary School
    Vancouver, BC
  • Delanie Austin
    Quinte Secondary School
    Belleville, ON
  • Simrin Bajwa
    Panorama Ridge Secondary
    Surrey, BC
  • Nick Barclay
    UWC Robert Bosch College
    Victoria, BC
  • Billy Barnes
    Bonne Bay Academy
    Birchy Head, NL
  • Alexandre Bernard
    St. Mary’s High School
    Calgary, AB
  • Mostafa Bondok
    Bell High School
    Ottawa, ON
  • Frédérique Boucher-Alain
    Cégep Garneau
    Saint-Augustin-de-Desmaures, QC
  • Rayene Bouzitoun
    Collège de Maisonneuve
    Montréal, QC
  • Megan Brunen
    Dauphin Regional Comprehensive Secondary School
    Laurier, MB
  • Russell Cabeliza
    St. Paul’s High School
    Winnipeg, MB
  • Roisin Cahill
    École Secondaire Sainte Marguerite d’Youville
    Sherwood Park, AB
  • Mark Cam
    Steveston-London Secondary School
    Richmond, BC
  • Cora Camire
    Gudangaay Tlaats’gaa Naay Secondary School
    Masset, BC
  • Morgan Campbell
    Pugwash District High School
    Wallace, NS
  • Tara Cashen
    Cobequid Educational Centre
    Truro, NS
  • Vladmir Chindea
    Upper Canada College
    Toronto, ON
  • Hugh Churchwell
    Coffs Harbour High School
    Boambee, Australia
  • Wei Hai (Kelvin) Cui
    École Secondaire Hugh McRoberts Secondary School
    Richmond, BC
  • Andrew D’Elia
    Cardinal Carter Catholic High School
    Richmond Hill, ON
  • Elektra Dakogiannis
    Monarch Park Collegiate Institute
    Toronto, ON
  • Violette Drouin
    École acadienne de Truro
    Truro, NS
  • Catherine Dufort-Cusson
    Cégep de Lévis-Lauzon
    Drummondville, QC
  • Zane Frantzen
    Pretty River Academy
    Collingwood, ON
  • Jenny Fu
    Waterdown District High School
    Waterdown, ON
  • Kreztorv Fugaban
    Vanier College
    Montreal, QC
  • Katherine Gotovsky
    University of Toronto Schools
    Thornhill, ON
  • Isatis Gravel-Leblanc
    Cégep de Granby
    Saint-Paul-d’Abbotsford, QC
  • Nicole Green
    Olds Junior Senior High School
    Sundre, AB
  • Marylise Habiyambere
    Saint John High School
    Saint John, NB
  • Nick Harris
    F.J. Brennan Catholic High School
    Windsor, ON
  • Campbell Hart
    Cape Breton Highlands Education Centre / Academy
    North East Margaree, NS
  • Saud Haseeb
    Moira Secondary School
    Belleville, ON
  • Jay Henley
    Holy Heart of Mary High School
    St. John’s, NL
  • Makayla Heslip
    Indian Head High School
    Indian Head, SK
  • Ryan Jacques
    Strathcona High School
    Edmonton, AB
  • Nerissa Kassis
    Kitsilano Secondary School
    Vancouver, BC
  • Aidan Kenny
    Newmarket High School
    Newmarket, ON
  • Anna Khouzam
    Senator O’Connor College School
    Toronto, ON
  • Georgia Koep-Freifeld
    Etobicoke School of the Arts
    Toronto, ON
  • Jeanne Lavallée
    Cégep de Sorel-Tracy
    Sorel-Tracy, QC
  • Louis-Philippe Leclair
    Collégial du Séminaire de Sherbrooke
    Sherbrooke, QC
  • Hannah Levit
    Gray Academy of Jewish Education
    Winnipeg, MB
  • Annika MacKenzie
    St. Francis High School
    Calgary, AB
  • Isabel Magsucang
    Vanier Catholic Secondary
    Whitehorse, YT
  • Vivian Mak
    Old Scona Academic High School
    Edmonton, AB
  • Lily Malena-Morin
    UWC Mostar
    Stoneham-et-Tewkesbury, QC
  • Ashley Marshall
    Aspengrove School
    Lantzville, BC
  • Zoe McDaniel
    Dalbrae Academy
    Brook Village, NS
  • Alexander McDermott
    Inuksuk High School
    Iqaluit, NU
  • Zane McLeod
    George McDougall High School
    Airdrie, AB
  • John Milkovich
    Mayfield Secondary School
    Caledon, ON
  • Julian Miller
    Prince of Wales Secondary School
    Vancouver, BC
  • Maitry Mistry
    Saint Michael Catholic High School
    Niagara Falls, ON
  • Samantha Morin
    Teulon Collegiate Institute
    Teulon, MB
  • Nick Murray
    Templeton Secondary School
    Vancouver, BC
  • Le Nguyen
    William Lyon Mackenzie Collegiate Institute
    Markham, ON
  • Kathryn Nicol
    Fellowes High School
    Pembroke, ON
  • Ana Luiza Nicolae
    Cégep de Bois-de-Boulogne
    Montréal, QC
  • Liam O’Brien
    Baltimore School Complex
    Cape Broyle, NL
  • Natalie Pallisco
    St. Thomas of Villanova Catholic High School
    Lasalle, ON
  • Léa Papillon
    École secondaire publique De La Salle
    Ottawa, ON
  • Philippe Paquin-Piché
    Cégep Champlain – St. Lawrence
    Pont-Rouge, QC
  • Dhruv Patel
    Westwood Community High School
    Fort McMurray, AB
  • Jeffrey Peng
    Moscrop Secondary School
    Burnaby, BC
  • Chloe Pouteaux
    École Gravelbourg School
    Gravelbourg, SK
  • Hannah Pow
    Smithers Secondary School
    Smithers, BC
  • Jacob Power
    Cawthra Park Secondary School
    Mississauga, ON
  • Lauren Prophet
    St. Clement’s School
    Toronto, ON
  • James Quinlan
    Woburn Collegiate Institute
    Toronto, ON
  • Mariam Sabbah
    École secondaire catholique L’Escale
    Clarence-Rockland, ON
  • Eli Scott
    Renfrew Collegiate Institute
    Renfrew, ON
  • Armon Shokravi
    Mulgrave School
    North Vancouver, BC
  • Shulie Smolyanitsky
    Brantford Collegiate Institute and Vocational School
    Brantford, ON
  • Logan Stack
    Marianopolis College
    Montreal-West, QC
  • Catherine Sun
    Centennial Collegiate
    Saskatoon, SK
  • Jessica Telizyn
    North Peace Secondary School
    Fort St. John, BC
  • Josh Tillson
    Lo-Ellen Park Secondary School
    Sudbury, ON
  • Jes Tremblay
    J.V. Humphries Secondary School
    Meadow Creek, BC
  • Nico Tripodi
    Saint Francis Catholic Secondary School
    St. Catharines, ON
  • Vishwak Turaga
    Garth Webb Secondary School
    Oakville, ON
  • Natasha Vatcher
    Oromocto High School
    Oromocto, NB
  • Pujita Verma
    Glenforest Secondary School
    Mississauga, ON
  • Eden Wondmeneh
    David Suzuki Secondary School
    Brampton, ON
  • Rosie Zhao
    Queen Elizabeth High School
    Calgary, AB
  • Victoria Zhou
    Chippewa Secondary School
    North Bay, ON

Personnes-ressources pour les médias

Katii Capern, Chargée du marketing et des communications
[email protected]