fbpx

Nos Bénévoles

Notre processus de sélection s’appuie sur un réseau de bénévoles dévoués qui évaluent et interviewent les candidats chaque année. D’ailleurs, nous sommes en mesure d’offrir un tel programme enrichissant et efficace grâce aux bénévoles, incluant les mentors qui s’engagent à conseiller un boursier pendant quatre ans.

Nous recrutons des bénévoles provenant de secteurs et carrières très variés qui eux-mêmes font preuve d’engagement envers la communauté, intégrité personnelle et d’esprit d’entreprise. Notre petite équipe de neuf employés travaille au centre de ce réseau national.

L’an dernier, environ 600 bénévoles ont donné plus de 9 000 heures de leur temps. Nous tenons à remercier les personnes ci-dessous pour avoir donné de leur temps et croire en l’importance d’investir à long terme chez les jeunes canadiens.

  • Janice Abbott
  • Neil Abraham
  • Jay Abramsky
  • Jeff Adams
  • Dana Ades
  • Eisha Ahmed (’13)
  • Leen Al Zaibak
  • Arig al-Shaibah
  • Dennise Albrecht
  • Dominic Allain (’95)
  • Billy Allan
  • Lucie Allard
  • Teresa Alm
  • R Jamie Anderson
  • Mark Angelo (’99)
  • Christina Anthony
  • Helen Antoniou
  • James Appleyard
  • Stephanie Arbez (’01)
  • Hadley Archer
  • Gideon Arthurs
  • Phil Ashman
  • Ted Aubut
  • Aida Aydinyan
  • Marie-Renée B-Lajoie (’04)
  • Alexandra Baillie
  • Erica Baker Commons (’09)
  • Jeremy Balint
  • Sarah Balint
  • Karim Bardeesy
  • Jesse Barke
  • Susan Barker
  • Christine Bata Schmidt
  • Greg Bavington
  • Connor Bays (’08)
  • Éric Beaudoin (’05)
  • Terry Bennett (’94)
  • Tracey Bentein
  • Éric Bercier
  • Linda Bergeron
  • Eric Berke
  • Rhonda Best
  • Vincent Beswick-Escanlar
  • Bridget Beswick-Escanlar (’99)
  • Manoj Bhakthan
  • Esha Bhandari (’01)
  • Sheila Biggers
  • Calee Blanchard (’98)
  • Sarah Boesveld
  • Cathie Borrie
  • Dwight Botting
  • Lindsay Bowman
  • Nicole Bradbury
  • Gurpreet Brar (’00)
  • Samuel Breau (’05)
  • Janelle Brenner
  • Sarah-Jo Briand (’07)
  • Alan Broadbent
  • Ken Broekaert
  • Elizabeth Bronson
  • Kyla Brophy (’06)
  • Madeleine Brown (’11)
  • Donald Bruce
  • Michelle Brunette
  • Michele Buchignani
  • Dinu Bumbaru
  • Erika Burger (’91)
  • Jonathan Burke
  • Kelly Burnett
  • Marion Burnyeat
  • Dave Burrows
  • Helen Burstyn
  • Anne Butler
  • Talitha Calder (’09)
  • Ian Cameron
  • Kelsey Cameron (’98)
  • Lindsay Cameron Wilson
  • Gordon Campbell
  • Christina Campisi (’99)
  • Ray Cantwell (’98)
  • David Caputo
  • In’am Carere
  • Derek Carlisle
  • Judy Casey
  • Amy Cervenan (’99)
  • Louise Chagnon-Bucheit
  • Susan Chalmers-Gauvin
  • Benoit Chaloux
  • Alison Chandler
  • Priscilla Chen
  • Jerome Chomos
  • Jean-Marc Chouinard
  • Bella Chow
  • Courtney Ch’ng Lancaster (’04)
  • Kim Christensen
  • Cathy Christie
  • Maria Churchill
  • Stephanie Ciccarelli
  • Geneviève Cimon
  • Jennifer Clark
  • Phyllis Clark
  • Brynn Clarke
  • Heather Clarke
  • Lindsay Clarke
  • Lisa Cline
  • Robert Cluett
  • Gary Collins
  • Lisa Coltart
  • Alex Conliffe (’99)
  • Heather Conradi
  • Jacqueline Cook
  • George Cooke
  • Terry Cooke
  • Aline Cool
  • Peter Copestake
  • Christine Corston
  • Robin Cory
  • Peter Coughlin
  • Sophie Courtois
  • Brian Cowan
  • Chris Cowperthwaite (’99)
  • Bill Crawford
  • Melissa Creech
  • Stephanie Crocker
  • David Crombie
  • Patrick Cronin
  • Ian Cull
  • Tom Cullen
  • Vito Culmone
  • Denise Cumming
  • Michael Currie (’05)
  • Jenna D’Aurizio (’15)
  • Ruth daCosta
  • Ann Dadson
  • Line Daly
  • Juliet Daniel
  • Karen Danylchuk
  • Patrick David (’99)
  • Bruce Davies
  • Lili de Grandpré
  • Marc De Koninck
  • Marc de La Bruyère
  • Alexandre Décary
  • Joette Decore
  • Michael den Ouden
  • Brigette DePape (’07)
  • Melanie Derynck
  • Lightstone (’02)
  • Serge Desmarais
  • Virginia Devine
  • Rita Devlin Marier (’03)
  • Sheiry Dhillon (’08)
  • Adrienne Di Paolo
  • Carey Diamond
  • Kathryn Dingle (’07)
  • Mike Dixon
  • Kelly Doctor (’99)
  • Alix Dostal
  • Bernard Doucet
  • Jeffrey Drummond
  • Peter Dueck
  • Martin Dumas
  • Jeff Duncan
  • Patrick Duncan (’06)
  • Alain Dupuis (’06)
  • Kaitlin Dupuis (’02)
  • Menon Dwarka
  • Danya Dziedzic (’09)
  • Kim Echlin
  • Lindsey Edmunds (’01)
  • Paul Elsley
  • Duane Elverum
  • Annamaria Enenajor (’02)
  • Kristin Erickson (’01)
  • Margaret Ann Esparza-Lee
  • Breanne Everett (’02)
  • Lynden Evers (’12)
  • Carolyn Eyles
  • Conor Falvey (’06)
  • Myriam Faucher (’13)
  • Marc-Henri Faure
  • Adam Fearnall (’08)
  • Elizabeth Fedorkow
  • Emma Feltes (’04)
  • Maya Fernandez (’08)
  • Marta Filipski (’02)
  • Mary Ann Finn
  • Danica Fisher (’98)
  • John Flintoft
  • Michael Flood (’14)
  • Anna Foat
  • Evelyn Foo
  • Graham Fox (’93)
  • Mike Fox
  • Peter Frampton
  • Charlotte French
  • David Friesen
  • Melanie Friesen
  • Carley Friesen (’03)
  • Virginia Froman
  • Marna Fujimoto-Pihl
  • Janice Fukakusa
  • Peter Furesz
  • Sarah Furtado
  • Jenna Gall (’10)
  • Carolina Gallo
  • Bryana Ganong
  • Marina Garabetian (’97)
  • Ken Gauthier
  • Claude Généreux
  • Mélissa Généreux
  • Derek Gent
  • Simon Geoghegan
  • George Georghiades (’95)
  • Mike Gerbis
  • Joanna Gertler
  • Natalie Gerum (’05)
  • Rob Giardino
  • Bob Gibson
  • Julie Gibson (’95)
  • Rebecca Gill (’07)
  • Jennifer Gillivan
  • Patrick Giroux
  • Dale Godsoe
  • Les Gombik
  • Jane Good
  • Margo Goodhand
  • Don Goodrow
  • Philip Gosling
  • Adela Gotz (’03)
  • Rachel Gouin
  • Catherine Graham
  • Scott Graham
  • J. Douglas Grant
  • Barbara Grantham
  • Loree Gray
  • Shari Graydon
  • Gerard Greenan
  • Lise Grenier
  • Patricia Grenier
  • Tim Griffin
  • Wojciech Gryc (’04)
  • Franca Gucciardi (’90)
  • Robyn Guest
  • Kelsey Gunderson
  • Peter Guo (’09)
  • Samir Gupta (’95)
  • Mary Jo Haddad
  • Costas Halavrezos
  • Valérie Hallé
  • Keith Halliday
  • Marcia Hammonds
  • Jon Hantho
  • Susan Harada
  • Rick Harcourt
  • Alexander Harmsen (’10)
  • Samim Hasham
  • Sara Hassani (’07)
  • Eric Haywood-Farmer (’96)
  • Tyler Heal (’09)
  • Gerard Heffernan
  • Cheryl Heinzl
  • David Helliwell
  • Jesse Helmer
  • Don Hemmings
  • Jeff Henry
  • Danny Hertz (’08)
  • Hillary Higgins (’03)
  • Jane Hilderman
  • Bonnie Hillman
  • Hart Hillman
  • Julia Hiscock (’07)
  • Sue Hlywka
  • Maureen Hogan (’98)
  • Heather Holland (’98)
  • Julia Holland
  • Susan Holt
  • Robyn Hooper (’07)
  • Jon Hountalas
  • Sandy Houston
  • Jim Hughes
  • Michelle Hurtubise
  • Nazim Hussain (’01)
  • E.M. Blake Hutcheson
  • Andrea Iaboni (’94)
  • Frank Iacobucci
  • Yaacov Iland (’97)
  • June Ipirq Shappa
  • Andrea Isbester
  • Inez Jabalpurwala
  • Tim Jackson
  • Francine James (’94)
  • Brent Janke
  • Aneil Jaswal (’07)
  • Leo Johnson
  • Donald Johnston
  • Michael Johnston
  • Janelle Joseph (’97)
  • Haley Kawaja (’10)
  • Carol Kehoe
  • Chauncey Kennedy
  • Kevin Keough
  • Heather Kerr (’96)
  • Julia Kim
  • Jennifer King (’98)
  • Shannon King (’11)
  • Vera Kiriloff
  • Wendy Klingenberg
  • Iain Klugman
  • Sara Knowles (’98)
  • David Kogon
  • Marilyn Kogon
  • Amy-Lee Kouwenberg (’01)
  • Norma Kraay
  • Lucas Kruitwagen (’07)
  • Meriko Kubota
  • Josée Lachance
  • Anaïs Lacroix (’07)
  • Claude Lacroix
  • Elaine Lalonde
  • Jillian Lamb (’14)
  • Paul Larocque
  • Charles Larson (’03)
  • Laurie Lashbrook
  • Sammy Lau (’10)
  • Sue Lawson
  • Alfred LeBlanc
  • Karina LeBlanc
  • Stéphane LeBlanc
  • Anièle Lecoq
  • Audrey Leduc
  • Alison Lee (’09)
  • Andrea Lehman
  • Annette Leibing
  • Jason LeJeune
  • Justin Lemieux
  • John Lennox
  • Shannon Leppky
  • Aaron Levo
  • Adam Lewinburg
  • Christopher Li (’93)
  • Lindsey Li (’10)
  • Lois Lindsay
  • Julia Lo
  • Nancy Lockhart
  • Sandra Lockyer
  • Naomi Loeb
  • Paige London
  • Keanin Loomis
  • Brian Lowes
  • Chris Lumb
  • Emma Lyndon (’98)
  • Louise Macdonald
  • Avon MacFarlane
  • Sandra MacGillivray (’94)
  • Jim Mackey
  • Christopher Mackie
  • Alix MacLean (’03)
  • Roderick MacLennan
  • Marin MacLeod (’09)
  • Barbara MacPhail
  • Joy MacPhail
  • Tierra Madani
  • Christine Magee
  • Beth Malcolm
  • Mike Marsh
  • Gordon Martell
  • Michelle Martin
  • Wilmot Matthews
  • Alex Mazer (’97)
  • Marcy McCall MacBain
  • Velma McColl
  • Kristina McDougall
  • Wendy McDowall
  • David McEntyre
  • Diane McGifford
  • Elizabeth McIsaac
  • Grace McKenzie (‘11)
  • Eleanor McLaughlin
  • Patti McLaughlin
  • Meagan McLavish (’09)
  • Helen McLean
  • Anne McLellan
  • Carman McNary
  • Tracey McVicar
  • Axel Meisen
  • Danielle Melchior
  • Teresa Melton
  • Sylvie Mercier
  • Katie Merwin
  • Antoine Michaud
  • Caroline Michele Morency
  • Matto Mildenberger (’03)
  • David-Martin Milot (’07)
  • Élise Milot
  • Tannis Mindell
  • Harley Mintz
  • Grant Mitchell
  • Maggie Mitchell
  • Marcia Moffat
  • John Montalbano
  • John Mooney
  • Mayo Moran
  • Tori More (’07)
  • Caroline Morency
  • Elizabeth Morey
  • Darcy Morris
  • Jeanie Morton (’02)
  • Sandy Mowat
  • Adrian Mucalov (’97)
  • Elspeth Murray
  • Astrid Muschalla
  • Kyleen Myrah
  • Nicolas Nadeau (’02)
  • Kendra Naidoo (’01)
  • Sara Napier
  • Tanya Neumeyer (’01)
  • Chris Newton-Smith (’95)
  • John Nightengale
  • Lori Nolt
  • Wes Novotny (’96)
  • Brandon Nussey
  • Kara O’Brien (’01)
  • Laura O’Connor (’99)
  • Frank O’Dea
  • Aine O’Flynn
  • Mischa Oak (’99)
  • Nick Oddson
  • Linda Oland
  • Theresa Oswald
  • Julia Ouellette
  • Catherine Ouimet
  • Maria Pacella
  • Kira Page (’07)
  • Zak Paget
  • Marc Paquin
  • Jonathan Paradis (’08)
  • Jennifer Partridge
  • Sandra Patterson
  • Madeleine Pawlowski (’11)
  • Hilary Pearson
  • Yves Pelletier
  • Jennifer Pereira (’01)
  • Kate Pereira (’04)
  • Elizabeth Perez
  • Ann Peters
  • Erik Philippe
  • Cathy Phillips
  • John H Phillips
  • Tara Phillips (’96)
  • Lauren Phillips (’99)
  • Elvia Picco
  • Adrienne Piggott
  • Cara Piperni
  • Kelly Pitaoulis
  • Gail Plecash
  • Debjani Poddar (’05)
  • Jay Potter (’02)
  • Titia Praamsma
  • Regina Pratchler
  • Ferio Pugliese
  • Ed Quilty
  • Caroline Quinn (’06)
  • Leslie Quinton
  • Victor Rabinovitch
  • Glen Raboud
  • Jennifer Racine
  • Janelle Radey
  • Bob Rae
  • Natasha Raey
  • Thomas Raffy
  • Deepak Ramachandran
  • Rasool Rayani
  • Tamara Rebanks
  • Wendy Rebanks
  • Gisèle Regimbal
  • Sylvie Renault
  • Grant L. Reuber
  • (1927 – 2018)
  • Josie Richardson
  • Sandra Richardson
  • Brenda Ridgeley
  • Petra Rinas
  • Nada Ristich
  • Beth Robertson
  • Gael Robertson-Craig
  • Peter Robic
  • Jesse Robson (’05)
  • Lindsay Rodman
  • Linda Rodrigues
  • Meghan Rodrigues
  • Ryan Rodrigues
  • Kate Ross
  • Elody Rousseau
  • Anthea Rowe
  • Scott Runté
  • Michelle Rupp
  • J Paul Sabourin
  • Lucie Saint Gelais
  • Jorge Salazar
  • Teo Salgado
  • Nadia Salvaterra (’00)
  • Luise Sander
  • John Sanders
  • Geeta Sankappanavar
  • Kalai Saravanamuttu
  • Ferruccio Sardella
  • Nick Saul
  • Meredith Saunderson
  • Natasha Sawh
  • Susan Scace
  • Mark Schaan (’97)
  • Brice Scheschuk
  • Joan Schiebelbein
  • Marcel Schlaf
  • Vicki Schmolka
  • Paul Setlakwe
  • Kevin Shahbazi (’07)
  • Irada Shamilova
  • Jason Shannon
  • Manu Sharma
  • Rob Shea
  • Manuela Sheehy
  • Margaret Shepherd
  • Jan Sheppard Kutcher
  • Kate Shewan
  • Julie Shink
  • Mamdouh Shoukri
  • Donald Shumka
  • Andre Simoneau
  • Ashley Singh
  • Michael Singh (’07)
  • Beth Skuy
  • Nathan Slee
  • Rachel Small
  • Gillian Smith
  • Ian Smith
  • Paul Smith
  • Paul G Smith
  • Tracee Smith
  • Julie Smulders
  • Anne-Marie Sorrenti
  • Carly Sotas (’12)
  • Steve Sousa
  • Janeen Speer
  • Alexane St-Amant
  • Ringuette (’10)
  • Curtis Stange
  • Katherine Stewart
  • Sandra Stuart
  • Judy Stymest
  • Shauna Sullivan-Curley
  • Elizabeth Sully (’04)
  • Kailea Switzer (’05)
  • Michele Symons
  • Tanya Taggart-Hodge (’09)
  • Amy Tan (’96)
  • Eloise Tan (’00)
  • François TanguayRenaud (’98)
  • Ross Tanner
  • Wes Taylor (’09)
  • Janet Teasdale
  • Kai Cheng Thom (’09)
  • David Thompson
  • Laura Thomson (’04)
  • Chantal Tie
  • Ann Tierney
  • Kenneth Tolmie
  • Martha Tory
  • Warren Tranquada (’92)
  • Eric Tripp
  • Emily Turner
  • Linda Ugrin
  • Dave Unsworth
  • Gina Uppal
  • Jasmine Urisk
  • Steven Uster (’97)
  • Shelley Uytterhagen
  • Franco Vaccarino
  • Martin Valasek
  • Carolyn Van
  • Julie Van de Valk (’12)
  • Shawn Van Sluys
  • Morgan Vanek (’03)
  • Josh Vanwyck (’04)
  • Evan Vassallo (’12)
  • Christine Vaughan
  • Angela Vavitsas
  • Merel Veldhuis
  • Greg Veres
  • June Verhelst
  • Caitlin Villeneuve
  • Suzanne Vinet
  • Roman Viveros-Aguilera
  • Janet Vivian-Walsh
  • Christine Wadsworth (’06)
  • Joshua Wales (’04)
  • Kevin Waller
  • Mike Walters
  • Gary Warner
  • Shelley Watson
  • Beth Webster
  • Jesse Wente
  • Lee Wetherall
  • Nancy Whipp
  • Laura White (’00)
  • Emily Wiesenthal (’14)
  • Joe Wiley
  • Dawn Williams
  • Lucinda Williams
  • Douglas Winslow
  • Elizabeth Witmer
  • Peter Wong
  • Justin Wood
  • Randy Wood
  • Susan Woodley
  • Chris Wormald
  • Bruce M. Wright
  • Cornell C.V. Wright
  • Sylvia Wu (’07)
  • Kathleen Wynne
  • Rachel Yanchyshyn
  • Emily Yorke
  • Bill Young
  • Nancy Young
  • Zac Young (’10)
  • Julie Zahab
  • Denise Zarn
  • Amber Zirnhelt (’00)
  • Pierre Zundel
  • Justine Zwicker (’09)