Nos Mentors

Depuis 1996, 599 bénévoles ont participé au programme de mentorat. Les mentors facilitent l’intégration des boursiers au sein de leur nouvelle communauté, offrent des conseils et des ressources et incitent continuellement aux boursiers d’agir avec courage, empathie et honnêteté.

 

Mentors Actuels

Zohra Alaoui, Montréal, Québec

David Allison, Vancouver, Colombie-Britannique

Shahad Al-Saqqar, Hamilton, Ontario

Caroline Andrieux, Montréal, Québec

Stephanie Austin, Ottawa, Ontario

Bineta Ba, Montréal, Québec

Dr. Paul Mitchell Banks, Port Moody, Colombie-Britannique

Nick Blackman, Vancouver, Colombie-Britannique

André Blais, Montréal, Québec

Jill Bodkin, Vancouver, Colombie-Britannique

Khaled Boqaileh, Waterloo, Ontario

Jérémy Boulanger-Bonnelly (’11), Montréal, Quebec

Tim Brodhead, Metcalfe, Ontario

Jacob Brower, Kingston, Ontario

Chris Buddle, Montréal, Québec

Jessica Buffalo, Calgary, Alberta

Jonathan Burke, Vancouver, Colombie-Britannique

Patrick Byrne, Hamilton, Ontario

Goran Calic, Hamilton, Ontario

Louise Chagnon-Bucheit, Montréal, Ontario

Lyne Charlebois, Montréal, Québec

Chanda Chevannes, Toronto, Ontario

Roland Chiasson, Sackville, Nouveau-Brunswick

Angie Clarke, St.John’s, Terre-Neuve-et-Labrador

Ellyn Clost-Lambert, Kingston, Ontario

Terry Cooke, Hamilton, Ontario

Ashlie Corcoran, Vancouver, Colombie-Britannique

Catherine Côté (’16), Montréal , Québec

Scott Courtice, London, Ontario

Sarah Cox, Victoria, Colombie-Britannique

Hugo Cyr, Montréal, Québec

Diane Dechief, Montréal, Québec

Yasmine Djerbal, Kingston, Ontario

Annie-Claude Devriese, Montréal, Québec

Keddone Dias, Toronto, Ontario

Kim Echlin, Toronto, Ontario

Tom Ferries, Vancouver, Colombie-Britannique

Cheryl Finn, London, Ontario

Colleen Fitzpatrick, Kelowna, Colombie-Britannique

Kate Flynn, Hamilton, Ontario

Darla Fortune, Montréal, Québec

Amelie Foz-Couture, Montréal , Québec

Joseph Fung, Waterloo, Ontario

Patrick Gatien, Vancouver, Colombie-Britannique

Eric Gombrich, Kelowna, Colombie-Britannique

David Gray, Vancouver, Colombie-Britannique

Rose Greensides, Cambridge, Ontario

Tareq Hadhad, Antigonish, Nouvelle-Écosse

Wes Hall, Toronto, Ontario

David Helliwell, Vancouver, Colombie-Britannique

Gillian Hnatiw, Toronto, Ontario

Maureen Hogan (’98), St.John’s, Terre-Neuve-et-Labrador

Gordon Holley, Vancouver, Colombie-Britannique

Marie Houzeau, Montréal, Québec

Gordon Hunter, Kingston, Ontario

Michelle Hurtubise, Ottawa, Ontario

Nazim Hussain (’01), Brossard, Québec

Alex Ikejiani, Ottawa, Ontario

Idil Issa, Montréal, Québec

Nicole Ives, Montréal, Québec

Mariat Jibril, Vancouver, Colombie-Britannique

Taline Jirian, Ottawa, Ontario

Mala Joneja, Kingston, Ontario

Eunjin Kim, Edmonton, Alberta

Iain Klugman, Waterloo, Ontario

Lise Kossick-Kouri, Saskatoon, Saskatchewan

Martha Krzic, Toronto, Ontario

Marc Laferriere, Hamilton, Ontario

Priscilla Lam, Vancouver, Colombie-Britannique

Marie-Andree Lamontagne, Montréal, Québec

Marie-Josée Lamothe, Montréal, Québec

Pierre Olivier Laporte, Montréal, Québec

Alain Lauzon, Ottawa, Ontario

Erica Lawson, London, Ontario

Alfred LeBlanc , Ottawa, Ontario

Mi-Jeong Lee, Montréal, Québec

Kathryn Lennon (’06), Edmonton, Alberta

Betty Lepps, Vancouver, Colombie-Britannique

Karen Linseman, Ancaster, Ontario

Kelly Lance Loudoun, Kelowna, Colombie-Britannique

Clarke Mackey, Kingston, Ontario

Margaret Magdesian, Montréal, Québec

Caroline Magnan, Calgary, Alberta

Hajer Masoud, Vancouver, Colombie-Britannique

Mark McArdle, Waterloo, Ontario

Velma McColl, Ottawa, Ontario

David McKie, Ottawa, Ontario

David-Martin Milot (’07), Montréal, Québec

Iman Mohamed, Ottawa, Ontario

Anne-Marie Morel, Montréal, Quebec

Kyleen Myrah, Kelowna, Colombie-Britannique

Tatiana Nazon, Montréal, Québec

Marla Newhook, Montréal, Québec

Kanitha Nhek, Montréal, Québec

Shahzia Noorally, Calgary, Alberta

Josh Paterson, Vancouver, Colombie-Britannique

Nicole Peña, Toronto, Ontario

Adrienne Piggott, Montréal, Québec

Dr. Louise Provenchers, Laval, Québec

Sirish Rao, Vancouver, Colombie-Britannique

Brianne Riehl, Vancouver, Colombie-Britannique

Scott Runtè, Kingston, Ontario

Tarek Sardana, Ottawa, Ontario

Julian Scott, Vancouver, Colombie-Britannique

Erin Shaw, Toronto, Ontario

Margaret Shepherd, Kingston, Ontario

Paula Sheppard Thibeau, Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador

Heather Spratt , St. John’s, Terre-Neuve-et-Labrador

Colette Steer, Kingston, Ontario

Doug Stollery, Vancouver, Colombie-Britannique

Zack Storms, Edmonton, Alberta

Alanna Thain, Montréal, Québec

Cecilia Thompson, Montréal, Québec

Michael Toppings, Montréal, Québec

Lacricia Turner, Kingston, Ontario

Andrea Unrau, Vancouver, Colombie-Britannique

Tomas van Stee, Kitchener, Ontario

Sherry Shannon Vanstone, Milton, Ontario

Joy Weismiller, Victoria, Colombie-Britannique

Kate Whalen, Hamilton, Ontario

Aimée White, Halifax, Nouvelle-Écosse

Laura Whitman, Dartmouth, Nouvelle-Écosse

Mike Wilson, Kingston, Ontario

Laura Winters, St.John’s, Terre-Neuve-et-Labrador

Marie-Hélène Wolfe, Sherbrook, Québec

Sonny Wong, Vancouver, Colombie-Britannique

Malvin Wright, London, Ontario

Bruce M. Wright, Vancouver, Colombie-Britannique

Kyle Wyatt, Toronto, Ontario

Svetlana Yanushkevich, Calgary, Alberta

Karen Young, Calgary, Alberta

William Young, Toronto, Ontario

Témoignages de mentorat